大鷹 明良

OHTAKA AKIRA

大鷹 明良
出身地
愛知県

スケジュール

映画

2022年6月24日公開
「鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成」監督 曽利文彦 公式HP

2023年2月3日より新宿ピカデリーほか全国公開
「仕掛人・藤枝梅安 第一作」監督 河毛俊作 公式HP

舞台

9月3日(土)~18日(日) 世田谷パブリックシアター

9月21日(水)~25日(日) 兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール

『野鴨-Vildanden-』公式HP
演出 ・上村聡史

 

演劇舎螳螂出身。演出家・佐藤信に見出され、黒テント公演「荷風のオペラ」(’92)などで注目を集める。その後、TPT芸術監督デヴィッド・ルヴォー演出「あはれ彼女は娼婦」(’93年)、「チェンジリング」「三人姉妹」(’95年)、ガジラ鐘下辰男作・演出「PW」(’97年)、「tatsuya」(‘99年)、二兎社永井愛作・演出「萩家の三姉妹」(’00年)などの作品で着実に、高い評価を得ていく。

’03年、故・井上ひさし作品に初出演、「兄おとうと」を始め、「箱根強羅ホテル」(’05年)、「私はだれでしょう」(’07年、’17年、’20年)、「夢の裂け目」(’09年)、「黙阿弥オペラ」(’10年)、「藪原検校」(’12年,’15年)、「きらめく星座」(’20年)と、井上作品に欠くことの出来ない俳優の一人となる。

近年は、多くの演出家から熱いオファーを受け、多くの作品に出演。

また、最近では、映像での評価も高い。

芸歴

映画

’94年 「0課の女レイ」 監督:榎戸耕史
’95年 「マークスの山」 監督:崔洋一
’96年 「人間椅子」 監督:水谷俊之
’96年 「D#1」 監督:巽祐一郎
’97年 「CURE」 監督:黒沢清
’99年 「カリスマ」 監督:黒沢清
’99年 「催眠」 監督:落合正幸
’01年 「SWICH!」 監督:瀬々敬久
’02年 「突入せよ あさま山荘事件」 監督:原田真人
’02年 「眠る右手を」 監督:白川幸司
’03年 「こぼれる月」 監督:坂牧良太
’04年 「くりいむレモン」 監督:山下敦弘
’05年 「樹の海」 監督:瀧本智行
’05年 「@ベイビーメール」 監督:中村義洋
’06年 「力道山」 監督:ソン・ヘソン
’07年 「フリージア」 監督:熊切和嘉
’07年 「プラム・レイン」 監督:フレデリック・フィスバック(ジェノバ映画祭グランプリ)
’07年 「犯人に告ぐ」 監督:瀧本智行
’09年 「罪とか罰とか」 監督:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
’10年 「踊る大捜査線THEMOVIE3」 監督:本広克行
’13年 「通勤ダッシュ!」 監督:木村好克
’14年 「ぼくたちの家族」 監督:石井裕也
’14年 「バンクーバーの朝日」 監督:石井裕也
’15年 「深夜食堂」 監督:松岡錠司
’15年 「風に立つライオン」 監督:三池崇史
’16年 「闇金ウシジマくんthe final」 監督:山口雅俊
’16年 「ぼくは明日、昨日のきみとデートする」 監督:三木孝浩
’17年 「アウトレイジ 最終章」 監督:北野武
’17年 「ナラタージュ」 監督:行定勲
’17年 「先生、、、好きになってもいいですか」 監督:三木孝浩
’19年 「パラダイス・ネクスト」 監督:半野嘉弘
’21年 「砂のフォトグラフ」 監督:櫻井信太郎
’21年 「茜色に焼かれる」 監督:石井裕也

舞台

’92年 「荷風のオペラ」主演 演出:佐藤信/黒テント
’93年 「ハムレット」演出:佐藤信/シアターコクーン
’93年 「あわれ彼女は娼婦」演出:デヴィット・ルヴォー/ベニサンピット
’93年 「荷風のオペラ」主演 演出:佐藤信/フランス座
’95年 「チェンジング」演出:デヴィット・ルヴォー/ベニサンピット
’95年 「三人姉妹」演出:デヴィット・ルヴォー/ベニサンピット
’96年 「ピアノ」演出:中島晴美(’97年再演)/ベニサンピット
’96年 「マクベス」演出:デヴィット・ルヴォー/セゾン劇場
’97年 「PW」演出:鐘下辰男/紀伊國屋サザンシアター
’98年 「貪りと瞋りと愚かさと」演出:鐘下辰男/パブリックシアター
’98年 「Zenmai」演出:渡辺えり子/シアターコクーン
’99年 「龍を撫でた男」演出:鐘下辰男/シアタートラム
’99年 「みどりの星のおちる先」演出:流山児祥/本多劇場ほか
’99年 「tatsuya」作・演出:鐘下辰男/下北沢ザ・スズナリ
’99年 「マリアの首」演出:鐘下辰男/俳優座
’00年 「ロベルトズッコ」演出:佐藤信/パブリックシアター
’00年 「レプリカ」演出:鐘下辰男/パブリックシアター
’00年 「マクベス」演出:鐘下辰男/新国立劇場
’00年 「萩家の三姉妹」演出:永井愛/シアタートラム
’02年 「ミレナ」演出:永井愛/シアタートラム
’02年 「ルート64」演出:鐘下辰男/ザ・スズナリ
’03年 「浮標」演出:栗山民也/新国立劇場
’03年 「兄おとうと」(’06年,’09年,’14年再演)鵜山仁/紀伊國屋ホール
’03年 「アンコントール」演出:鐘下辰男/下北沢ザ・スズナリ
’04年 「KASANE」鐘下辰男/本多劇場
’04年 「ヴァローニュの夜」演出:鵜山仁/紀伊國屋サザンシアター
’04年 「リア王の悲劇」演出:佐藤信/世田谷パブリックシアター
’05年 「箱根強羅ホテル」演出:栗山民也/新国立劇場
’05年 「ウィンズロウ・ボーイ」演出:坂手洋二/俳優座劇場
’05年 「ソウル市民」演出:フレデリック・フィスバック/シアタートラム
’06年 「第32進海丸」演出:鈴木裕美/東京グローブ座
’06年 「奇跡の人」演出:鈴木裕美/シアターコクーン
’07年 「私はだれでしょう」(’17年,’20年再演)演出:栗山民也/紀伊國屋劇場
’07年 「氷屋来たる」演出:栗山民也/新国立劇場
’07年 「眉山」演出:栗山民也/明治座
’08年 「どん底」演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ/シアターコクーン
’08年 「ローゼ・ベルント」演出:坂手洋二/せんがわ劇場
’08年 「山の巨人たち」演出:ジョルジュ・ラヴォ―ダン/新国立劇場
’09年 「炎の人」(’11年再演)演出:栗山民也/天王洲銀河劇場
’09年 「東京月光魔曲」演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ/シアターコクーン
’09年 「東京裁判三部作 夢の裂け目」演出:栗山民也/新国立劇場
’10年 「黙阿弥オペラ」演出:栗山民也/紀伊國屋サザンシアター
’10年 「りんご」演出:栗山民也/ル・テアトル銀座
’11年 「その族の名は「家族」」演出:岩井秀人
’11年 「グレンギャリー・グレンロス」演出:青山真治/銀河劇場
’11年 「太陽に灼かれて」演出:栗山民也/天王洲銀河劇場
’12年 「龍を撫でた男」演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ/本多劇場
’12年 「藪原検校」(’15年再演)演出:栗山民也/パブリックシアター
’12年 「祈りと怪物」演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ/シアターコクーン
’13年 「ハムレット」演出:多田淳之介/きらり☆ふじみ
’13年 「あかいくらやみ~天狗党幻譚」作・演出:長塚圭史/シアターコクーン
’13年 「エドワード二世」演出:森新太郎/新国立劇場
’15年 「東海道四谷怪談」演出:森新太郎/新国立劇場
’15年 「大逆走」作・演出:赤堀雅秋/シアターコクーン
’16年 「あわれ彼女は娼婦」演出:栗山民也/新国立劇場
’16年 「るつぼ」演出:ジョナサン・マンディ/シアターコクーン
’17年 「春のめざめ」演出:白井晃(’19年再演)/神奈川芸術劇場
’17年 「チック」演出:小山ゆうな(’19年再演)/世田谷パブリックシアター
’17年 「トロイ戦争は起こらない」演出:栗山民也/新国立劇場
’18年 「民衆の敵」演出:ジョナサン・マンビイ/シアターコクーン
’19年 「チャイメリカ」演出:栗山民也/パブリックシアター
’19年 「HAMLET ―ハムレット」演出:森新太郎/東京グローブ座
’20年 「きらめく星座」演出:栗山民也/紀伊國屋サザンシアター
’21年 「モダンボーイズ」演出:一色隆司/新国立劇場
’21年 「森 フォレ」演出:上村聡史/世田谷パブリックシアター
’21年 「彼女を笑う人がいても」演出:栗山民也/世田谷パブリックシアター
’22年 「富士見町アパートメント2022」演出:鈴木裕美/俳優座劇場

テレビ・配信

’93年 「盗まれた情事」(EX)
’97年 「毛利元就」(NHK)
’98年 「徳川慶喜」(NHK)
’99年 「タブロイド」(CX)
’01年 「カバチタレ」(CX)
’01年 「だます女だまされる女」(NTV)
’01年 「おふくろのお節介」(CX)
’05年 「華岡青洲の妻」(NHK)
’05年 「不機嫌なジーン」(CX)
’07年 「スリルな夜 子育ての天才」(CX)
’08年 「エジソンの母」(TBS)
’09年 「黒部の太陽」(CX)
’09年 「空飛ぶタイヤ」(WOWOW)
’10年 「私が子どもだったころ・藤原新也」(NHK)
’10年 「女タクシードライバーの事件日誌5」(TBS)
’11年 「運命の人」(TBS)
’11年 「TAROの塔」(NHK)
’12年 「生涯ライバル 兄・長門裕之×弟・津川雅彦」(NHKBSプレミアム)
’12年 「はつ恋」(NHK)
’12年 「負けて、勝つ~戦後を創った男・吉田茂~」(NHK)
’14年 「私という運命について」(WOWOW)
’15年 「風の峠」()
’15年 「雲霧仁左衛門 第二シリーズ」(NHK)
’15年 「下町ロケット」(TBS)
’16年 「伝七捕物帳」(NHK)
’18年 「記憶」(CX)
’18年 「西郷どん」(NHK)
’18年 「ラストチャンス 再生請負人」(TX)
’18年 「乱反射」(NBN)
’19年 「チャンネルはそのまま!」(HTB)
’19年 「特捜9 season2」(EX)
’19年 「令和元年版 牡丹燈籠」(NHKBSプレミアム)
’20年 「金魚姫」(NHKBSプレミアム)
’20年 「半沢直樹」(TBS)
’20年 「あまんじゃく 元外科医の殺し屋」(TX)
’21年 「ソロモンの偽証」(WOWOW)
’21年 「つまり好きっていいたいんだけど」(TX)
’21年 「理想本箱 君だけのブックガイド」(Eテレ、ナレーション)

CM・ラジオetc

【ビデオ】
’93年 「金と銀Ⅱ」 監督:中原俊
’94年 「女囚処刑人マリア」監督:古圧淳
’94年 「悪党図鑑」監督:成田裕介
’95年 「BAD GIRLS」監督:水谷俊之

【アテレコ】
’03年 特集ドラマ「アフリカ蹄 前・後編」

【CM】
’12年 JT