萩原 聖人

HAGIWARA MASATO

萩原 聖人
OFFICIAL SNS
INSTAGRAM
出身地
神奈川県
  • 萩原聖人BMO
  • NO IMAGE

スケジュール

テレビ

毎週木曜22:00
BSプレミアム「コズミック フロント」(ナレーション)

6月2日(木)より順次スタート
MBS「教祖のムスメ」毎週木曜深夜0:59(初回は深夜1:09)公式HP
※TVK 6月2日(木)23:00/チバテレ 6月3日(金)23:00/とちテレ 6月9日(木)22:30
テレ玉 ・群馬テレビ 6月9日(木)23:30

6月19日(日)13:55
琉球朝日放送 復帰50年特別番組「命ぬ水〜映し出された沖縄の50年〜」(ナレーション)公式HP

6月25日スタート 毎週土曜22:00
NHK「空白を満たしなさい」(全5話)公式HP

6月28日(火)24:55、7月5日(火)25:05
CX「ブラッククロウズ~roppongi underground~」公式HP
※関東ローカルでの放送です

7月18日(月)23:15
CX「突然ですが、占ってもいいですか?」

10月9日スタート 毎週日曜22:00
WOWOW「シャイロックの子供たち」(全5話/episode0を含む)公式HP

12月13日(火)24:50
CX 「ブラック/クロウズ~roppongi underground~」前編
※関東ローカルでの放送です

12月20日(火)24:35
CX 「ブラック/クロウズ~roppongi underground~」後編
※関東ローカルでの放送です

映画

11月5日公開&Netflix配信
「ボクたちはみんな大人になれなかった」監督 森義仁 公式HP

2022年7月22日よりシネスイッチ銀座、8月5日より沖縄、兵庫、栃木にて上映開始、その後順次全国公開
「島守の塔」監督 五十嵐匠 公式HP

2022年7月29日より全国東宝系にて公開
「今夜、世界からこの恋が消えても」監督 三木孝浩 公式HP

2022年12月24日、新宿K’s cinemaほか全国順次公開
「餓鬼が笑う」監督 平波亘 公式HP

2023年3月3日宮城県先行、3月10日全国公開
「有り、触れた、未来」監督 山本透 公式HP

2023年初夏全国公開
「スパイスより愛を込めて。」監督 瀬木直貴 公式HP

舞台

2022年11月6日(日)〜12月4日(日) 下北沢 本多劇場
12月8日(木)〜11日(日) 兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール
12月17日(土)〜18日(日) 北九州芸術劇場 中劇場
12月24日(土)〜25日(日) りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館・劇場
「KERA・MAP #010 しびれ雲」公式HP
作・演出 ケラリーノ・サンドロヴィッチ
アルファエージェンシーWEBチケット先行受付中

【KERA・MAP#010『しびれ雲』 東京公演中止期間のお知らせ】公式HP

KERA・MAP#010『しびれ雲』東京公演につきまして、
公演関係者に新型コロナウイルス感染症の陽性反応が確認された影響により、
11月6日(日)〜11月11日(金)公演を急遽中止とさせていただいておりましたが、開幕へ向けた公演準備に時間を要するため、
11/12(土)13:00公演も中止とさせていただきます。

<中⽌となる公演>
11⽉6⽇(⽇)18:30
11⽉7⽇(⽉)18:30
11⽉9⽇(⽔)13:00/18:30
11⽉10⽇(⽊)18:30
11⽉11⽇(金)13:00
11月12日(土)13:00

本公演の初日公演は、11月12日(土)18:30公演とさせていただきます。

該当公演チケットをご購⼊いただいたお客様には、追って払い戻し⽅法をご案内させていただきます。
チケットをお⼿元に保管の上、お待ちいただきますようお願い申し上げます。
今後の公演に関する詳細はキューブ公式ホームページにてご確認下さい。

媒体

7月5日発売
「月刊潮」

7月17日公開
「クランクイン!」インタビュー

7月21日公開
「ひとシネマ」インタビュー

7月21日発売
「週刊文春」

7月22日公開
「映画コム」インタビュー

「シティリビングweb」インタビュー

7月29日公開
「東洋経済オンライン」インタビュー

9月1日発行
「湘南よみうり」
湘南よみうりWeb にてインタビュー掲載

10月1日公開
「B-plus」インタビュー

WEB

11月5日配信
Netflix「ボクたちはみんな大人になれなかった」

2022年1月13日配信
Netflix「新聞記者」

2022年10月15日配信
AbemaTV「覆面D」

2022年12月14日レンタル配信・デジタルセル配信
「島守の塔」
※ABEMA、dTV、DMM TV、Google play、GYAO!ストア、Hulu ストア、iTunes、J:COM オンデマンド、Paravi、Prime Video、RakutenTV、TELASA、U-NEXT、 YouTube、ひかり TV、ビデックス、みるプラス 他

その他

7月6日(水)25:00
TOKYO FM「TOKYO SPEAKEASY」公式HP
林原めぐみさんと対談
※TOKYO FMを始め全国のJFN系列(34局)で放送

7月17日(日)18:00
J-WAVE「UR LIFE STYLE COLLEGE」公式HP
※札幌FM northwave82.5,名古屋ZIP-FM77.8,大阪FM802,福岡CROSS FMのJFL5局で放送

7月20日(水)24:00
J-WAVE「SPARK」公式HP
※【クイズ!秦もんもん!!】のコーナーに出演

7月23日(土)6:00
J-WAVE「POP OF THE WORLD」公式HP
※【YANASE MEMORY TUNES】(7:30~7:40)のコーナーに出演

8月23日(火)23:00台
NHKラジオ第一「ラジオ深夜便」公式HP

’87年、人気TVドラマ「あぶない刑事」の第32話「迷路」にて置き引き少年の役でTV初出演。’89年「ウォータームーン」(工藤栄一監督)で主演長渕剛の弟分の少年僧役で本格的に映画デビュー、’90年「遙かなる甲子園」(大澤豊監督)で、聾唖学校の高校生野球部員を好演、同年TVでは「はいすくーる落書2」(TBS)で、元中学総番長松岡直次郎役の孤独な色気で一気に注目を集めた。その後、「学校へ行こう!」(’91年CX)、「先生のお気に入り」(’91年TBS)、「1970 ぼくたちの青春」(’91年CX)、「葡萄が目にしみる」(’91年CX)と青春ドラマに立て続けに出演し、若手実力派俳優の地位を確立。その後のTVの代表作に、「包丁いっぽん」(’93年NHK 主演)、「白鳥麗子でございます」(’93年CX)、「夏子の酒」(’94年CX)、「若者のすべて」(’95年CX 主演)など。

映画では、’93年、山田洋次監督「学校」や、崔洋一監督「月はどっちに出ている」、天間敏広監督「教祖誕生」などの作品で数々の映画賞を受賞。’95年、崔洋一監督「マークスの山」で日本アカデミー賞優秀助演男優賞とブルーリボン賞助演男優賞を、’97年、黒沢清監督「CURE」で二度目の日本アカデミー賞優秀助演男優賞を受賞。その後の映画出演作に、「カオス」(’00年中田秀夫監督)、「光の雨」(’01年高橋伴明監督)、「この世の外へクラブ進駐軍」(’04年阪本順治監督)、「樹の海」(’05年瀧本智行監督)、「バッテリー」(’06年滝田洋二郎監督)、「BOX ~袴田事件~」(’10年高橋伴明監督)などがある。

近年は、舞台にも意欲的に出演し、映画、TV、舞台と幅広く活躍している。

また、韓国ドラマ、映画のペ・ヨンジュンの日本語吹き替えをはじめ、アニメーションのアテレコ(「闘牌伝説アカギ」、「賭博黙示録カイジ」他)、NHK 特集ドラマ「バーニング」(声の出演)、CMやドキュメンタリー番組のナレーションなどでも高い評価を得ている。

芸歴

映画

’90年 「ウォータームーン」 監督:工藤栄一
’90年 「遥かなる甲子園」 監督:大澤豊
’90年 「鉄拳」 脚本・監督:阪本順治
’92年 「橋のない川」 監督:東陽一
’93年 「学校」 監督:山田洋次
’93年 「月はどっちに出ている」 監督:崔洋一
’93年 「教祖誕生」 監督:天間敏広
’94年 「熱帯楽園倶楽部」 監督:滝田洋二郎
’94年 「ヒーローインタビュー」 監督:光野道夫
’94年 「大失恋」 監督:大森一樹
’95年 「マークスの山」 監督:崔洋一
’95年 「白鳥麗子でございます」 監督:小椋久雄
’95年 「BERLIN」 監督:利重剛
’96年 「走らなあかん夜明けまで」 監督:萩庭貞明
’96年 「7月7日、晴れ」 監督:本広克行
’97年 「truth〜すばらしき真実」 監督:渡邊武
’97年 「ドリームスタジアム」 監督:大森一樹
’97年 「CURE」 監督:黒沢清
’00年 「カオス」 監督:中田秀夫
’01年 「光の雨」 監督:高橋伴明
’01年 「陰陽師」 監督:滝田洋二郎
’01年 「アイ・ラヴ・フレンズ」 監督:大澤豊
’02年 「パコダテ人」 監督:前田哲
’02年 「おぎゃあ」 監督:光石冨士朗
’04年 「この世の外へ〜クラブ進駐軍」 監督:阪本順治
’04年 「珈琲時光」 監督:侯孝賢
’05年 「樹の海」 監督:瀧本智行
’05年 「雲のむこう 約束の場所」(アテレコ) 監督:新海誠
’06年 「力道山」 監督:ソン・ヘソン
’07年 「バッテリー」 監督:滝田洋二郎
’08年 「ゲゲゲの鬼太郎 千年呪い歌」 監督:本木克英
’08年 「カメレオン」 監督:阪本順治
’08年 「旅立ち〜足寄より〜」 監督:今井和久
’08年 「鑑識・米沢守の事件簿」 監督:長谷部安春
’09年 「釣りキチ三平」 監督:滝田洋二郎
’09年 「いけちゃんとぼく」 監督:大岡俊彦
’10年 「BOX ~袴田事件~」 監督:高橋伴明
’10年 「スープオペラ」 監督:瀧本智行
’12年 「プラチナデータ」 監督:大友啓史
’14年 「仮面ティーチャー」 監督:守屋健太郎
’15年 「風に立つライオン」 監督:三池崇史
’16年 「劇場版 GARO DIVINE FLAME」 監督:林祐一郎
’17年 「ナミヤ雑貨店の奇蹟」 監督:廣木隆一
’18年 「きみの鳥はうたえる」 監督:三宅唱
’18年 「こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話」 監督:前田哲
’19年 「ハッピーアイランド」 監督:渡邉裕也
’19年 「乱反射」 監督:石井裕也
’19年 「そして、生きる」 監督:月川翔
’19年 「恐怖人形」 監督:宮岡太郎
’20年 「Fukushima50」 監督:若松節朗
’20年 「リトル・サブカル・ウォーズ~ヴィレヴァン!の逆襲~」 監督:後藤庸介
’21年 「劇場版 打姫オバカミーコ」 監督:松田圭太
’21年 「ひらいて」 監督:首藤凛

舞台

’00年 「S〜記憶のけもの」演出:白井晃/青山円形劇場
’02年 「ピッチフォークディズニー」演出:白井晃/シアタートラム
’03年 「さぶ」作・演出:ジェームス三木/新橋演舞場
’04年 「夜叉が池」演出:三池崇史/パルコ劇場ほか
’05年 「火焔太鼓」作・演出:水谷龍二/明治座
’05年 「調教師」作:唐十郎 演出:内藤裕敬/シアターコクーン
’07年 「犬は鎖につなぐべからず」作:岸田國士 演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ/ 青山円形劇場
’07年 「東京タワー」原作:リリー・フランキー 作:蓬莱竜太 演出: G2/銀河劇場
’07年 「フォーエバー・ワルツ」演出:白井晃/パルコ劇場
’08年 「4×4」作・演出:内藤裕敬/サントリーホール
’08年 「夜光ホテル」作・演出:蓬莱竜太/下北沢OFFOFFシアター
’08年 「あれから」作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ/世田谷パブリックシアター
’10年 「凡骨タウン」作・演出:蓬莱竜太/池袋芸術劇場小ホール
’10年 「ガラスの葉」作:フィリップ・リドリー 演出:白井晃/世田谷パブリックシアター
’12年、’18年 「百年の秘密」作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ/本多劇場ほか
’12年 「すうねるところ」作:木皿泉 演出:内藤裕敬/シアタートラム
’13年 「ART」作:ヤスミナ レザ 演出:千葉哲也/東京グローブ座
’14年 「パン屋文六の思案〜続・岸田国士一幕劇コレクション〜」脚本・演出: ケラリーノ・サンドロヴィッチ/青山円形劇場
’15年  KERA・MAP #006 「グットバイ」脚本・演出: ケラリーノ・サンドロヴィッチ/世田谷パブリックシアター
’16年 「魔術」作・演出:内藤裕敬/本多劇場ほか
’18年 「死神の精度」脚色・演出:和田憲明/あうるすぽっと ほか

テレビ・配信

’87年 「あぶない刑事」第32話(NTV)
’90年 「はいすくーる落書2」(TBS)
’91年 「学校へ行こう!」(CX)
’91年 「先生のお気に入り」(TBS)
’91年 「1970ぼくたちの青春」(CX)
’91年 「葡萄が目にしみる」(CX)
’92年 「しあわせの決断」(CX)
’92年 「伊豆の踊り子」主演(TBS)
’92年 「俺たちルーキーコップ」(TBS)
’93年 「包丁いっぽん」主演(NHK)
’93年 「白鳥麗子でございます」(CX)
’94年 「夏子の酒」(CX)
’94年 「海が見たいと君が言って」(CX)
’95年 「若者のすべて」主演(CX)
’96年 「キャンパスノート」(TBS)
’97年 「空の羊」(TBS)
’97年 「妖怪新聞」(CX)
’97年 「それが答えだ」(CX)
’98年 「嫁とり婿とり大騒動」主演(NTV)
’98年 「終わりのない童話」(TBS)
’98年 「愛、ときどき嘘」(NTV)
’98年 「世界で一番パパが好き」(CX)
’98年 「院内学級物語 天国まで響けボクのシンバル」主演(TBS)
’99年 「世にも奇妙な物語『親切成金』」主演(CX)
’99年 「恋の奇跡」(EX)
’99年 「砂の上の恋人たち」(CX)
’00年 「SNOW DANCE」主演(NTV)
’01年 「こちら第三社会部」(TBS)
’02年 「死んだ馬」(TBS)
’05年 「運のない女」(TBS)
’05年 「あいくるしい」(TBS)
’05年 「アウトリミット」(WOWOW)
’06年 「少女には向かない職業」(Gyao)
’06年 「落ちた偶像 光クラブ事件」主演(NTV)
’06年 「クロサギ」(TBS)
’06年 「嫌われ松子の一生」(TBS)
’07年 「華麗なる一族」第8〜10話(TBS)
’07年 「蒼い瞳とニュアージュ」(WOWOW)
’08年 「フルスイング」(NHK)
’09年 「空飛ぶタイヤ」(WOWOW)
’09年 「刑事一代 平塚八兵衛の昭和事件史」(ANB)
’09年 「戦場のメロディ」(CX)
’09年 「ニュース速報は流れた」(CS-CX)
’10年 「神戸新聞の7日間」(CX)
’10年 「熱海の捜査官」(EX)
’10年 「球形の荒野」(CX)
’11年 「外交官 黒田康作」(CX)
’11年 大河ドラマ「江〜姫たちの戦国」(NHK)
’11年 「名前をなくした女神」(CX)
’11年 「光る壁画」(EX)
’11年 「私が恋愛できない理由」(CX)
’12年 「未解決事件File2 オウム真理教」(NHK)
’12年 「相棒10」第15話(EX)
’12年 「尾根のかなたに」(WOWOW)
’12年 「サキ」(CX)
’13年 「雲の階段」(NTV)
’13年 「命 天国のママへ」主演(TBS)
’14年 「おふこうさん」(NHK BSP)
’14年 「最後の仕事」(EX)
’14年 「LEADERS リーダーズ」(TBS)
’14年 「平成猿蟹合戦図」(WOWOW)
’14年 「東京にオリンピックを呼んだ男」(CX)
’15年 「アルジャーノンに花束を」(TBS)
’15年 「64  ロクヨン」(NHK)
’15年 「時代をプロデュースした者たち・丹下健三」(NHK BS1)
’15年 「鬼と呼ばれた男〜松永安左エ門」(NHK)
’15年 「しんがり 山一證券 最後の聖戦」(WOWOW)
’16年 「ヒガンバナ」第4話(NTV)
’16年 「ストレンジャー」(EX)
’16年 「巨悪は眠らせない」(TX)
’16年 「山女日記〜女たちは頂きを目指して〜」(NHK BSP)
’16年 「となりのシムラ」第6話(NHK)
’17年 「富士ファミリー2017」(NHK)
’17年 「ヒトヤノトゲ〜獄の棘〜」(WOWOW)
’17年 「LEADERS2」(TBS)
’17年 「コードネームミラージュ」(TX)
’17年 「みをつくし料理帖」(NHK)
’17年 「ルパンからの予告状〜謎とスリルに満ちた伝説の至宝」(NHK BSP)
’17年 「石つぶて」(WOWOW)
’17年 「巨悪は眠らせない 特捜検事の標的」(TX)
’18年 「復讐捜査」主演(EX)
’18年 「コールドケース2〜真実の扉」(WOWOW)
’18年 「乱反射」(EX)
’18年 「あなたには渡さない」(EX)
’19年 「トレース〜科捜研の男〜」(CX)
’19年 「浮世の画家」(NHK)
’19年 「そして、生きる」(WOWOW)
’19年 「ヤヌスの鏡」(CX/FOD)
’19年 「ミリオンジョー」(TX)
’19年 「みをつくし料理帖SP」(NHK)
’20年 「ハラスメントゲーム」(TX)
’20年 「病室で念仏を唱えないでください」(TBS)
’20年 「それでも私は旅がしたい。」第1話(テレビ大阪)
’20年 「打姫オバカミーコ」(AbemaTV)
’21年 「トッカイ〜不良債権特別回収部〜」(WOWOW)
’21年 「正義の天秤」(NHK)
’22年 「だから殺せなかった」(WOWOW)
’22年 「今どきの若いモンは」(WOWOW)
’22年 「TOKYO VICE」(WOWOW)

CM・ラジオetc

【受賞歴】
’93年度 エランドール新人賞
’93年度 日刊スポーツ大賞新人賞
’94年度 ヨコハマ映画祭助演男優賞
’94年度 第17回日本アカデミー賞新人賞・話題賞
’95年度 ブルーリボン賞助演男優賞
’96年度 第19回日本アカデミー賞優秀助演男優賞
’97年度 日本プロフェッショナル大賞助演男優賞
’98年度 第21回日本アカデミー賞優秀助演男優賞

【CM】
’91年~’93年 大塚製薬「ファイブミニ」
’92年 JR東海「シンデレラエクスプレス」(J-WAVE)
’93年 トヨタ「サイノス」
’93年 資生堂「ダンガリー」
’93年 学生援護会
’94年 LIFE「ライフガード」
’96年 P&G「リジョイ」
’99年、’15年 キューピー「キューピーマヨネーズ」ナレーション
’99年、’00年 大塚製薬「ホットポー」ナレーション
’01年 日本通運「ペリカン便」ナレーション
’02年 東京ガス ラジオCM
’04年 ロッテ「フラボノガム」ナレーション
’04年 キャノン「IXY DIGITAL」ナレーション
’04年 au ナレーション
’04年~’15年 カネボウ「サラ」ナレーション
’06年~’07年 スズキ「セルボ」ナレーション
’06年~’07年 ソニー「VAIO」ナレーション
’08年 サッポロ「冬物語」
’08年 大成建設(株)「企業広告」ナレーション
’08年~’14年 東芝「企業広告 電球の歴史」ナレーション ※第65回総合広告電通賞、広告電通賞特別賞を受賞
’10年 アフラック「コサージュ」ナレーション
’20年 キレイライフ「Puninifu オールインワンゲル美容液」(スキンケア)webCM

【ナレーション・アテレコ】
’97年 「メジャーリーガーNOMO」(CX)
’99年 「G-セイバー」(JAL羽田~ホノルル線8月上映)
’00年 「課外授業ようこそ先輩~有森裕子編」(NHK)
’00年 「スクープ21 日本シリーズ継投の神々」 (EX)
’01年 「スポーツヒューマンドキュメンタリー 楕円球の神様」(MBS)
’01年 「報道通」(NTV)
’01年 「きょうの出来事・特集」(NTV)
’02年 「サンデープレゼント なかにし礼」(EX)
’02年 「素敵な宇宙船 地球号」
’03年 「冬のソナタ」アテレコ(NHKBS2)※以降、ペ・ヨンジュン出演作、全ての吹替を担当
’03年、’04年 「夢を受け継ぐジョッキーたち」(NHKBS2・NHK)
’04年 「ニュースステーション 特集:岡本太郎 幻の巨大壁画」(EX)
’04年 「ドキュメントスポーツ大陸 田臥勇太」(NHKBS1)
’04年 「激動のプロ野球総決算 クビを宣告された男達」(TBS)
’04年~’05年 「かっぱの飼い方」アテレコ(アニマックスTV)
’05年 「初恋」アテレコ(NHKBS2)
’05年 「四月の雪」アテレコ(劇場日本語吹替版・DVD)
’05年 「闘牌伝説アカギ」アテレコ(NTV)
’05年 「アンテナ22-今音楽業界が変わる」(NTV)
’05年 「アンテナ22特別版-柳本ジャパンに密着」(NTV)
’05年 「ドキュメントスポーツ大陸-飛べ舞えトリノへ今井メロ」(NHKBS1)
’06年 「スーパーニュース 特集『猿回し』」(CX)
’06年 「課外授業ようこそ先輩 高木敏子篇」(NHK)
’06年 「アンテナ22天皇皇后ご成婚日SP」(NTV)
’06年 「CHARLIE JADE」アテレコ(DVD)
’06年 「フィギアの女王・荒川静香 新たなる挑戦」NEWSリアルタイム特番(NTV)
’07年 「ファースト・ジャパニーズ」(NHKBS)
’07年 「スーパーニュース 特集『猿回し』partⅡ」(CX)
’07年 「NEWS ZERO『世界の医療団メデュサン・デュモンド』ルワンダ同行取材」(NTV)
’07年 「課外授業ようこそ先輩 坂本博之篇」(NHK)
’08年 「スーパーサッカー」(TBS)
’08年 「スポーツ大陸 福見友子篇」(NHK)
’08年 「NONFIX 地下鉄サリン事件~被害者の会代表世話人・高橋シズエ」(CX)
’08年 「ききみみ文庫『宮沢賢治』」朗読
’08年~’09年 「太王四神記」アテレコ(NHKBS2)
’08年 「エグザムライ」アテレコ(EXILE CDの特典DVD)
’08年 「賭博黙示録カイジ」アテレコ(NTV)
’08年 「ルパン三世Sweet lost night魔法のランプ」アテレコ(NTV)
’08年 「全聾の作曲家・佐原河内守」(TBS)
’08年 「スポーツ大陸 高津臣吾篇」(NHK)
’08年 「ワンナウツ」アテレコ(NTV)
’08年 「清原和博 栄光の軌跡」(TBS)
’08年 「もうひとつのフルスイング」(NHK)
’09年 「テレメンタリー 不屈の”海の男”と南の島の子供たち」(EX)
’09年 「ニュ-スリアルタイム フレンズオンアイス2009 高橋大輔」(NTV)
’10年 「アジアンスマイル サウジアラビア・ジッタ」(NHKBS)
’10年 「アニメ冬のソナタ」アテレコ
’10年 「課外授業ようこそ先輩 鳥越俊太郎」(NHK)
’10年 「BS 世界のドキュメンタリー 本当の僕を知ってほしい~元ベトナム双生児 グエン・ドグ29歳」(NHKBS)
’10年 「ニュースリアルタイム 誰も知らない高橋大輔の素顔」(NTV)
’10年 「巨匠たちの肖像~ゴッホ~」(NHKhi)
’10年 「特集番組 忌野清志朗」(NHKhi)
’10年 「課外授業ようこそ先輩 杉山愛篇」(NHK)
’10年 「NNNドキュメント Sign」(NTV)
’11年~’15年 「コズミックフロント」(NHKBSプレミアム)
’11年 「逆境無頼カイジ2」アテレコ(NTV)
’11年 「報道ステーション 9.11から10年」(EX)
’11年 「アスリートの魂 川島永嗣」(NHKBS1)
’12年〜’15年 「世界・神秘の道をゆく」(BS日テレ)
’12年 「ドキュメンタリーWAVE スティーブジョブズの子供たち」(NHKBS1)
’12年 「ノンフィクションW サルトリアの伝言」(WOWOW)
’12年 「アスリートの魂 渡邉一成」(NHKBS1)
’12年 「ラストダンスinボリショイ岩田守弘」(WOWOW)
’12年 「1000年後に残したい…報道映像2012」(NTV)
’13年 「TBSスポーツ祭り!!清原VS桑田!」(TBS)
’13年 「アスリートの魂 アイスレッジホッケー 須藤悟」(NHKBS1)
’13年 「世界ふれあい街歩き ハワイ島ヒロ」(NHKBSプレミアム)
’13年 「アスリートの魂 プロサッカー選手 酒井宏樹」(NHKBS1)
’13年 「東京芸大生の告白 夢か生活か…人生の決断」(NTV)
’13年 「世界ふれあい街歩き イタリア・ナポリ」(NHKBSプレミアム)
’13年 「アスリートの魂 ボクシング 来家恵美子」(NHKBS1)
’13年 「アスリートの魂 ラグビー  田中史郎」(NHKBS1)
’13年 「WOWOWノンフィクション ゴルフコースの名演出家」(WOWOW)
’13年 「アスリートの魂 スポーツクライマー 小田桃花」(NHKBS1)
’13年 「亡き妻からのラブレター じっちゃん高校生の恋」(NTV)
’13年 「アスリートの魂 阪神タイガース 藤浪晋太郎」(NHKBS1)
’13年 「アスリートの魂 サガン鳥栖 豊田陽平」(NHKBS1)
’13年 「アスリートの魂 サーフィン 大野修聖」(NHKBS1)
’14年 「アスリートの魂 アイスホッケー  久保英恵」(NHKBS1)
’14年 「報道ステーション SUNDAY 袴田事件」(EX)
’14年 「アスリートの魂 巨人 菅野智之」(NHKBS1)
’14年 「アスリートの魂 トランポリン  伊藤正樹」(NHKBS1)
’14年 「アスリートの魂 サッカー日本代表 柿谷曜一朗」(NHKBS1)
’14年 「報道ステーション SUNDAY マレーシア航空」(EX)
’14年 「日本刀に恋して」(NHKBS1)
’14年 「憎しみとゆるし~マニラ市街戦 その後~」(NHKBS1) 第31回ATP賞グランプリ受賞
’14年 「アスリートの魂 柔道 野村忠宏」(NHKBS1)
’14年 「報道ステーション SUNDAY 裏切りの復興支援隊」(EX)
’14年 「アスリートの魂 体操 白井健三」(NHKBS1)
’14年 「アスリートの魂 知的障害サッカー 谷口拓也」(NHKBS1)
’14年 「アスリートの魂 棒高跳び 山本聖途」(NHKBS1)
’15年~ 「コズミックフロント☆NEXT」(NHKBSプレミアム)
’15年 「報道ステーション SUNDAY パリ同時多発テロ〜生存者が言った恐怖〜」(EX)
’15年 「アスリートの魂 自転車ケイリン 小林優香」(NHKBS1)
’15年 「アスリートの魂 フットサル 久光重貴」(NHKBS1)
’15年 「アスリートの魂 ハンドボール 琉球コラソン」(NHKBS1)
’15年 「アスリートの魂 西武 森友哉」(NHKBS1)
’15年 「NNNドキュメント”おうち”診療所〜がんと闘う子どもたちの願い〜」(NTV)
’15年 「よみちにひはくれない ボケを正さない演技」(OHK)
’15年 「アスリートの魂 体操 村上茉愛」(NHKBS1)
’15年 「知られざる本土決戦〜米軍ガンカメラが記録した真実〜」(NHK宮崎)
’15年 「テレメンタリー ママは犯人じゃない〜無実の叫び20年〜」(EX)
’15年 「アスリートの魂 陸上十種競技 右代啓祐」(NHKBS1)
’15年 「アスリートの魂 競泳 瀬戸大也」(NHKBS1)
’15年 「アスリートの魂 野村忠宏 最後の背負い投げ」(NHKBS1)
’15年 「アスリートの魂 ラグビー日本代表 五郎丸歩」(NHKBS1)
’15年 「アスリートの魂 トライアスロン 佐藤優香」(NHKBS1)
’15年 「アスリートの魂 ハンドボール女子日本代表」(NHKBS1)
’15年 「NNNドキュメント’15 彷徨う10代」(NTV)
’15年 「アスリートの魂 バトミントン 高橋礼華・松友美佐紀」(NHKBS1)
’16年 「アスリートの魂 体操 村上茉愛」(NHKBS1)
’16年 「道頓堀よ泣かせてくれ!DOCUMENTARY of NMB48」
’16年 「アスリートの魂 サッカー なでしこジャパン」(NHKBS1)
’16年 「テレメンタリー2016  “3.11”を忘れない62 必ずこの手で~海の底で待つ家族へ~」(EX)
’16年 「アスリートの魂 ソフトバンク 柳田悠岐」(NHKBS1)
’16年 「アスリートの魂 アイスホッケー 藤本那菜」(NHKBS1)
’16年 「劇場版 GARO DIVINE FLAME」アテレコ
’16年 「ドキュメンタリーWAVE 傘兵はどこにゆくのか〜民主主義を求める香港の若者たち〜」(NHKBS1)
’16年 「アスリートの魂 義足のジャンパー 中西麻耶」(NHKBS1)
’16年 「震災5年 5つの物語」(NHKBS1)
’16年 「アスリートの魂 新体操日本代表フェアリージャパン」(NHKBS1)
’16年 「アスリートの魂 テコンドー 濱田真由」(NHKBS1)
’16年 「池上彰のニッポンの大問題~都知事選スペシャル~」(TX)
’16年 「アスリートの魂 飛び込み 寺内健選手」(NHKBS1)
’16年 「SBCスペシャル 鶴と亀とオレ」(SBC) 2016年日本民間放送連盟賞テレビエンターテインメント最優秀賞
’16年 「アスリートの魂 車いす陸上 永尾嘉章」(NHKBS1)
’16年 「テレメンタリー 誤断~“娘殺しの母”と呼ばれた21年~」(EX)
’16年 「超かわいい映像連発!どうぶつピース!!」(TX)
’16年 「アスリートの魂 ソフトボール 日本代表」(NHKBS1)
’16年 「NNNドキュメント となりのシリア人~“難民”が見つめる日本~」(NTV)
’16年 「NNNドキュメント ゼロ戦乗りの遺言〜真珠湾出撃 原田要の肖像〜」(NTV)
’16年 「アスリートの魂 スポーツクライミング 野口啓代」(NHKBS1)
’16年 「アスリートの魂 スケボー少年 16歳 池田大亮」(NHKBS1)
’17年 「アスリートの魂 スケートショートトラック 吉永一貴」(NHKBS1)
’17年 「アスリートの魂 アイスホッケー女子日本代表」(NHKBS1)
’17年 「NEXT未来のために それからの家族~亡き人の思いを胸に 」(NHK)
’17年 「ザ・ドキュメンタリー 私にしか伝えられない〜女子ソフトボール西山麗~」(TX)
’17年 「アスリートの魂 女子カーリング チーム富士急」(NHKBS1)
’17年 「アスリートの魂 フィギュアスケート 宇野昌磨」(NHKBS1)
’17年 「アスリートの魂 スノーボード 大江光」(NHKBS1)
’17年 「アスリートの魂 競泳 渡部一平」(NHKBS1)
’17年 「アスリートの魂 バスケットボール 張本天傑」(NHKBS1)
’17年 「アスリートの魂 女子バスケットボール日本代表」(NHKBS1)
’17年 「アスリートの魂 カーリング女子 中部電力」(NHKBS1)
’17年 「テレメンタリー カムイの鳥の軌跡〜オオジシギ 2つの物語〜」(EX) 2017年度化学放送高柳賞最優秀賞受賞
’17年 「アスリートの魂 ゴルフ 畑岡奈紗」(NHKBS1)
’17年 「アスリートの魂 スケートボード 西村碧莉」(NHKBS1)
’17年 「NNNドキュメント 洋次郎の4000日〜”ヒロシマ”バーテンダーの遺言〜」(NTV)
’17年 「アスリートの魂 フェンシング 男子フルーレ」(NHKBS1)
’17年 「アスリートの魂 パラバドミントン 豊田まみ子」(NHKBS1)
’17年 「コズミックフロントプラネタリウム『宇宙エレベーターの旅』」
’17年 「NNNドキュメント ビンの中のお父さん」(NTV)
’17年 「花香る酒、世界へ〜うつくしい酒米の地をめざして〜」(KAB)
’18年 「報道ステーション パナソニック天国のチームメイトに捧げる日本一への戦い」(EX)
’18年 「アスリートの魂 フィギュアスケート 宇野昌磨」(NHKBS1)
’18年 「アスリートの魂 バスケットボール 富樫勇樹」(NHKBS1)
’18年 「アスリートの魂 新体操 フェアリージャパン」(NHKBS1)
’18年 「瓦礫のピアニスト」(NHKBS1)
’18年 「1日だけの背番号〜佐久長聖と上田西ベンチ外の球児たち〜」(SBC)
’18年 「バーニング」アテレコ(NHK/BS4K)
’19年 「アスリートの魂 マラソン山の神 今井正人」(NHKBS1)
’19年 「テレメンタリー 夢も、希望も〜仮放免者の未来〜」(EX)
’19年 「テレメンタリー 山小屋弁護士〜65歳、”自分の生き方”を貫く男〜」(EX)
’19年 「あの家に暮らす四人の女」ドラマナレーション(TX)
’20年 「ザ・ドキュメンタリー 刑務所ラジオ」(テレビ大阪)
’20年 「スポーツ×ヒューマン2020夏SP それでも 前へ」(NHK)
’21年 「NNNドキュメント 指殺人〜ネット”匿名”の軽さと重さ〜」(NTV)
’21年 「スポヂカラ!過疎の町3×3バスケに託す夢〜群馬 みなかみ町〜」(NHKBS1)
’21年 「BS1スペシャル 香港ディアスポラ~ロンドン 移民たちの1年~」(NHKBS1)
’21年 「テレメンタリー なんで見えない〜名古屋入管で起きたこと〜」(EX)
’22年 「BS1スペシャル 氷上の演出家 振付視師ブノワ・リショー」(NHKBS1)
’22年 「事件の涙『”無罪の死刑囚”からの遺言〜免田栄えん罪事件〜』」(NHK)
’22年 「BS1スペシャル 氷上の演出家 振付視師ブノワ・リショー〜北京への物語〜」(NHKBS1)
’22年 「目撃!にっぽん 炊き出しに並ぶ理由 東京・池袋」(NHK)

【PV】
’05年 ケツメイシ「さくら」 ※’05年上半期シングルチャート売上1位

【ラジオ】
’94年 「萩原聖人のダブルフェイク」(TBS)
’99年 「大瀧詠一・山下達郎フルタイムコレクション」(ニッポン放送)
’16年 FMシアター「臨月」ラジオドラマ(NHK-FM)
’19年 第34回NHK名古屋 創作ラジオドラマ脚本募集 最優秀賞受賞作「帰り来るもの」(NHK-FM)
’22年 「BITS &BOBS  TOKYO」ラジオドラマ(J-WAVE)